tana=-3 a为第二象限 则sina 和cosa 各分别为?

我自乐逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

历史的天空下 幼苗


sina=3/根号10 cosa=-1/根号10
需要分母有理化哦
具体过程嘛 (sina)^2+(cosa)^2=1
sina/cosa=-3 sina>0 cosa


5