试说明5^2005-4×5^2004+10×5^2003能被3整除

旅行2008 1年前 已收到2个回答 举报

haiulaec 春芽


5^2005-4×5^2004+10×5^2003
=5^2*5^2003-4*5*5^2003+10*5^2003
=25*5^2003-20*5^2003+10*5^2003
=(25-20+10)*5^2003
=15*5^2003
=3*5^2004
所以5^2005-4×5^2004+10×5^2003能被3整除


10

兴文 幼苗


解:5^2005-4×5^2004+10×5^2003
=5^2005-20*5^2003+10*5^2003
=5^2005-10*5^2003
=25*5^2003-10*5^2003
=15*5^2003
因为15能被3整除
所以5^2005-4×5^2004+10×5^2003能被3整除
谢谢


2