一个圆柱侧面积是50.24平方厘米,高和底面半径相等,则表面积是多少?

cw10001 1年前 已收到3个回答 举报

jonathan1116 幼苗


解题思路:设这个圆柱的底面半径为r厘米,则高也是r厘米,根据圆柱的侧面积公式可以得出:3.14×2×r×r=50.24,由此求出r2,再代入底面积公式中求出这个圆柱的底面积即可解答问题.

设这个圆柱的底面半径为r厘米,则高也是r厘米,根据圆柱的侧面积公式可以得出:
3.14×2×r×r=50.24,
6.28r2=50.24,
r2=8;
所以这个圆柱的底面积是:3.14×8=25.12(平方厘米);
则它的表面积是:50.24+25.12×2,
=50.24+50.24,
=100.48(平方厘米);
答:这个圆柱的表面积是100.48平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积=2πrh的灵活应用,这里关键是根据r与h相等,得出r2的值,从而代入求出底面积.


4

虫虫历险 幼苗


设高=x r=x 底面周长=2πr=2πx
∴h=S/C
即x=50.24/2πx
x^2=25.12/π
x=根号25.12π / π
∴S底=πx^2=π*25.12/π=25.12cm^2
∴S表=2S底+S侧=50.24+50.24=100.48cm^2


2

goco_tao 幼苗


50.24/6.28=8
8*8*3.14+16*3.14*2=301.44


2