一个圆柱侧面积是50.24平方厘米,高和底面半径相等,则表面积是多少?

遗弃的烟头 1年前 已收到9个回答 举报

zhbliuchun 幼苗


解题思路:设这个圆柱的底面半径为r厘米,则高也是r厘米,根据圆柱的侧面积公式可以得出:3.14×2×r×r=50.24,由此求出r2,再代入底面积公式中求出这个圆柱的底面积即可解答问题.

设这个圆柱的底面半径为r厘米,则高也是r厘米,根据圆柱的侧面积公式可以得出:
3.14×2×r×r=50.24,
6.28r2=50.24,
r2=8;
所以这个圆柱的底面积是:3.14×8=25.12(平方厘米);
则它的表面积是:50.24+25.12×2,
=50.24+50.24,
=100.48(平方厘米);
答:这个圆柱的表面积是100.48平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积=2πrh的灵活应用,这里关键是根据r与h相等,得出r2的值,从而代入求出底面积.


7

Long_mm 幼苗


设圆柱的底面半径为r,则圆柱的高也为r
2πr×r=50.24
2×3.14×r²=50.24
6.28r²=50.24
r²=8
所以,圆柱的底面积为:
8×3.14=25.12(平方厘米)
这个圆柱的表面积是:
25.12×2+50.24
=50.24+50.24
=100.48(平...


2

继续独自等待 幼苗


自己列方程解


2

粘豆包的爱 幼苗


fdsfdxfd


1

教父RICK 幼苗


因公式:半径*2*3.14*高=侧面积
所以:侧面积/3.14/2=半径加高=两个半径=8/2=4厘米
半径*半径*3.14*2+50.24=150.72
算式:50.24/3.14/2/2=4
4*4*3.14/2=50.24=150.72


1

eagle_king 幼苗


设高和底面半径为x厘米
2*3.14x*x=50.24
x^2=50.24/6.28
底面积是;2*3.14*x^2=6.28*50.24/6.28=50.24
所以这个圆柱体的表面积是:
50.24+50.24=100.48平方厘米


1

xuu_625 幼苗


2πr×r=50.24
2×3.14×r²=50.24
6.28r²=50.24
r²=8
所以,圆柱的底面积为:
8×3.14=25.12(平方厘米)
这个圆柱的表面积是:
25.12×2+50.24
=50.24+50.24
=100.48(平方厘米)
答:这个圆柱的表面积是100.48平方厘米。


1

快乐馆 幼苗


8×3.14=25.12(平方厘米)
25.12×2+50.24=100.48(平方厘米)
答:这个圆柱的表面积是100.48平方厘米。
短小精悍


0

笑孔丘的楚狂人 幼苗


设圆柱的底面半径为r,则圆柱的高也为r
2πr×r=50.24
2×3.14×r2=50.24
6.28r2=50.24
r2=8
所以,圆柱的底面积为:
8×3.14=25.12(平方厘米)
这个圆柱的表面积是:
25.12×2+50.24
=50.24+50.24
=100.48(平方厘米)
答:这个圆柱...


0