已知关于x y的方程组 括号x+y=m 和 5x+3y=31的解为非负数,求整数m的值.

已知关于x y的方程组 括号x+y=m 和 5x+3y=31的解为非负数,求整数m的值.
亲,求出值.
zxc_235 1年前 已收到1个回答 举报

陈定 种子


x+y=m (1)
5x+3y=31(2)
(1)×3得 3x+3y=3m (3)
(2)-(3)得 2x=31-3m
x=(31-3m)/2
代入(1)得
y=(5m-31)/2
∵解为非负数
∴﹛(31-3m)/2≥0 m≤31/3
(5m-31)/2≥0 m≥31/5
∴31/5≤m≤31/3
∵m是整数
∴m=7, 8, 9, 10


9