小刚看到一本故事书,每天看56页,看了4天,还剩下全书的[3/11],这本书共有多少页?还剩多少页没有看?

Brouwer 1年前 已收到4个回答 举报

BoBo_潴 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,它的(1-[3/11])是已经看的页数,也就是(56×4)页,由此用除法求出总页数,再用总页数乘上剩下页数占的分率就是剩下的页数.

(56×4)÷(1-[3/11]),
=224÷[8/11],
=308(页);
308×[3/11]=84(页);
答:这本书共有308页,还剩下84页没有看.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


5

lixiaoshan1985 幼苗


jj


2

zzyppc 幼苗


56×4÷(1-3/11)
=56×4÷8/11
=224÷8/11
=308(页)
308-56×4
=308-224
=84(页)
答:这本书共有308页,还剩84页没有看。


1

hwsir 幼苗


(56*4)/(1-3/11)-224=84
怎样,帮到你了吗,我也是六年级的。


0