18和30的最大公约数是______,最小公倍数是______.

sclz1573 1年前 已收到1个回答 举报

g3670uoqing 幼苗


解题思路:根据求两个数最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

30=2×3×5
18=2×3×3
所以30和18的最大公约数是2×3=6,最小公倍数是2×3×5×3=90.
故答案为:6,90.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


4