这个方程怎么解?5x-2=7.5x-25

-ii- 1年前 已收到3个回答 举报

困于三维空间7 幼苗


5x-2=7.5x-25
7.5x-5x=25-2
2.5x=23
x=23÷2.5
x=9.2
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


5

lelefjl520 幼苗



5x-2=7.5x-25
25-2=7.5x-5x
23=2.5x
x=23÷2.5
x=9.2


2

熊灿 幼苗


移项
5x-7.5x=-25+2
-2.5x=-23
x=9.2


1