解方程:8-X=7.5-3又3分之2,3.25+4又2分之1-X=5又18分之5,15.375+5X=20又8分之3

没有过去的云 1年前 已收到1个回答 举报

明0904 幼苗


8-x=7.5-11/3
x=8-7.5+11/3
x=1/2+11/3
x=25/6
3.25+9/2-x=95/18
13/4+9/2-95/18=x(通分)
x=(117+162-190)/36
x=89/36
15.375+5x=163/8
123/8+5x=163/8
5x=163/8-123/8
5x=40/8
x=1


9