桌上有一 张长方形面纸,折叠后覆盖桌面的面积是原来长方形的3/5,以知阴影部分的5平方厘米,求原来长方形

awpliang 1年前 已收到1个回答 举报

两手冰凉 幼苗


阴影部分占原来面积的比例:1-3/5=2/5
原来长方形面积:5÷2/5=12.5(平方厘米)


7