求小学数学图形应用题.是应用题不是填空题,要自己看题后列出算式计算的应用题,题形为:正方形;正方体;长方形;长方体;三角

求小学数学图形应用题.
是应用题不是填空题,要自己看题后列出算式计算的应用题,题形为:正方形;正方体;长方形;长方体;三角形;平行四边形;梯形;圆形;圆柱题;圆锥体.每个图形1~3最好是这样列出题目正方形:
……
正方体:
……
长方形:
……
……
damon2119 1年前 已收到1个回答 举报

天台种了向日葵 幼苗


正方形:
一个边长为4的正方形求面积.
4*4=16(平方厘米)
是这样的吗?
告诉你公式得了
正方形的面积=边长*边长
三角形的面积=底*高/2
平行四边形的面积=底*高
梯形的面积=(上底+下底)*高/2
圆形的面积=半径*半径*3.14
圆柱体的面积=半径*半径*3.14*高
圆锥体的面积=半径*半径*3.14*高*1/3
这样可以吗?


9