抛物线经过点A(4,0)B(1,0)C(0,-2).(图不知道真么弄出来,不过大概的图可以画的吧?)

抛物线经过点A(4,0)B(1,0)C(0,-2).(图不知道真么弄出来,不过大概的图可以画的吧?)
(1)求抛物线的解析式
(2)P是抛物线上的一个动点,过点P作PM垂直X轴,垂足为M,是否存在点P,使以点APM为顶点的三角形和三角形0AC相似,求出点P坐标.
(3)在直线AC上的抛物线有一点D,使三角形的面积最大,求点D坐标.
写的不要太复杂哦,不过一定要详细滴~
纯洁的男女关系 1年前 已收到1个回答 举报

peng850815 幼苗


(1)设y=a(x-1)(x-4)
在(0,-2)带入a=-1/2
(2)设p(d,-1/2(d-4)(d-1)),
pm=|1/2(d-4)*(d-1)|
am=|4-d|
可得pm=2am或am=2pm
解得d=5,-3,0,2
点在AC还是抛物线上
那个三角形


3