分段点处的极值如何求?且此处不可导,用导数定义求左右导数的正负可以判断吗?大师们,谢啦!

分段点处的极值如何求?且此处不可导,用导数定义求左右导数的正负可以判断吗?大师们,谢啦!
问下,f(x)=-e^x,x>=0;f(x)=xe^x,x
吾社长 1年前 已收到2个回答 举报

wangguonu123 幼苗


lim(x→0+)f(x)=lim(x→0+)-e^x=-1=f(0)
lim(x→0-)f(x)=lim(x→0-)xe^x=0>f(0)
又f'+(0)=lim(x→0+)[f(x)-f(0)]/x=lim(x→0+)[-e^x+1]/x=-1


3

快乐随心009 幼苗


易得出x小于0时递增,大于0时递减。小于0时最大值无限接近于0,大于0时为1。所以是极大值点,你的题目提问是对的f(0 =-1,当x大于0时,f(x)小于-1,当x小于0且x的绝对值充分小时,f(x)为负值,且f(x)的绝对值小于1,从而有f(x)大于-1,故f(0)不是极值!帮忙想下,我提问的哪里错了?谢啦!...


1