根号48+4分之根号12)除以根号27

housework 1年前 已收到3个回答 举报

幸福由自己创造 幼苗


是不是:(√48十√12/4)÷√27

1年前 追问

1

housework 举报

是的

housework 举报

要过程哇

举报 幸福由自己创造

能给好评吗?

举报 幸福由自己创造

原式=(4√3+2√3/4)÷3√3 =4√3/3√3十2√3/12√3 =4/3十2/12 =3/2

housework 举报

能啊,谢谢啦

举报 幸福由自己创造

朋友,不客气!我的解答正确吗?尚未定论,你就连谢带好评啦?建议:以后在此提问采用“搜狗输入法”,便于一般符号运用。顺祝学习上进!😊😊

坚强的玫瑰5 幼苗


3分之2


2

hiand234 幼苗


(根号48+4分之1根号6)除以根号27
=(4根号3+1/4根号6)除以(3根号3)
=1/4(16根号3+根号6)除以(3根号3)
=根号3(16+根号2)除以(12根号3)
=(16+根号2)/12。
帮到你就给个好评吧


2