物体做圆周运动运动到最高点的最低速度是多少,不是1/2mv=mg2r吗算得是2根号gr,对吗?

slove 1年前 已收到2个回答 举报

no888no888 幼苗


不对.在最高点的最低速度是重力恰能提供向心力.mg=mv^2/R,v=sqrt(gR)

1年前 追问

3

slove 举报

sprt是什么意思,不是重力和支持力充当向心力吗?

slove 举报

sprt是什么意思,不是重力和支持力充当向心力吗?

举报 no888no888

根号的意思。
按道理是mg+N=mv^2/R,随着速度v减小,需要的向心力减小,N就减小。一直减小到N=0,这是就是最小速度了。

boboaa82 幼苗



0