滑动导线电路,一U形导体静止处于与其所在平面相垂直的均匀磁场区域中,它与长度为l的导线构成一回路

滑动导线电路,一U形导体静止处于与其所在平面相垂直的均匀磁场区域中,它与长度为l的导线构成一回路
,该导线正以与B垂直的速度v在U形轨道上滑动.如果l=450mm,B=0.50T,v=1.6m/s,求:(1)感应电动势;(2)感应电流.(假设电阻R为250Ω且集中在U形导体的底端,轨道和滑动导线的电阻可以忽略,因而当导线在轨道上滑动时电路中的电阻变化可以忽略.)
舍小妖 1年前 已收到1个回答 举报

小车上的田亮 幼苗


(1)E=Blv=0.5*450*10^-3*1.6=0.36 v
(2)I=E/R=0.36/250=1.44*10^-3 A


9