一项工程,甲队独做40天可以完成,乙队独做60天可以完成,两队合作中间,乙队另有任务调走,这样甲队工作

一项工程,甲队独做40天可以完成,乙队独做60天可以完成,两队合作中间,乙队另有任务调走,这样甲队工作
了30天才完成.求乙队调走了几天.
余渊和唐婷 1年前 已收到1个回答 举报

孟小七 幼苗


设乙队调走了x天
30/40+(30-x)/60=1
(30-x)/60=1/4
30-x=15
x=15
乙队调走了15天

1年前 追问

11

余渊和唐婷 举报

能不用方程解么?我需要算式解

举报 孟小七

甲队完成了30/40=3/4 乙队完成了1-3/4=1/4 乙队工作了60*1/4=15天 乙队调走了30-15=15天 综合算式:30-60×(1-30/40)=15