(2014•上城区二模)老王家有一个面积为32m2的花坛,准备种植牡丹8m2,杜鹃24m2.苗圃给出的花苗价格是牡丹10

(2014•上城区二模)老王家有一个面积为32m2的花坛,准备种植牡丹8m2,杜鹃24m2.苗圃给出的花苗价格是牡丹100元/m2,杜鹃50元/m2.经过讨价还价后商定,牡丹面积每增加1m2,则其价格每平方米优惠2.5元,杜鹃价格不变.问:当分别种植牡丹和杜鹃多少平方米时,老王的花费为2090元?
trxhf 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoliq 种子


解题思路:设种植牡丹的面积增加x亩,则种植杜鹃的面积为(24-x)m2,根据两种花卉的费用之和等于2090元建立方程求出其解即可.

设种植牡丹的面积增加x亩,则种植杜鹃的面积为(24-x)m2,由题意,得
(100-2.5x)(8+x)+50(24-x)=2090,
化简,得:x2-12x+36=0,
(x-6)2=0,
解得:x1=x2=6,
∴8+x=14,24-x=18,
答:牡丹14m2,杜鹃18m2

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时两种花卉的费用之和等于2090元建立方程是关键.


7