(2014•宿城区模拟)一直角三角形三条边的长分别是6厘米、10厘米、8厘米,它的面积是______.

意蕴 1年前 已收到1个回答 举报

fly0103 幼苗


解题思路:先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公S=ah÷2求出这个三角形的面积.

6×8÷2,
=48÷2,
=24(平方厘米);
答:它的面积是24平方厘米.
故答案为:24平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是判断出两条直角边的长度,再利用三角形的面积公S=ah÷2解决问题.


9