(2012•怀柔区二模)据统计,今年“五一”节期间,来北京市旅游人数约为2 410 000人次,同比

(2012•怀柔区二模)据统计,今年“五一”节期间,来北京市旅游人数约为2 410 000人次,同比增长15.6%.将2 410 000用科学记数法表示应为(  )
A.2.41×106
B.0.241×107
C.24.1×105
D.241×104
chaixia2007 1年前 已收到1个回答 举报

shuike5 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于2 410 000有7位,所以可以确定n=7-1=6.

2 410 000=2.41×106
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1