今年国庆长假,到北京故宫参观的人数创历史之最,特别是十月一日这天人数最多.据不完全统计,十月一日这天参观的人中成年人就达

今年国庆长假,到北京故宫参观的人数创历史之最,特别是十月一日这天人数最多.据不完全统计,十月一日这天参观的人中成年人就达8万人,比老年人和儿童总人数的2倍少1万人,那么参观的老人和儿童共有多少人?
linglizhou 1年前 已收到1个回答 举报

luoz04 花朵


解题思路:由题意可得:老年人和儿童总人数×2-1=成年人总数,则老年人和儿童总人数=(成年人总数+1)÷2,成年人总数已知,代入此关系式,即可求解.

(8+1)÷2=4.5(万人);
答:参观的老人和儿童共有4.5万人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析题意,找出题目中的等量关系“老年人和儿童总人数×2-1=成年人总数”,即可轻松求解.


10