已知矩阵A=|3 1 |,求A的特征值λ1,λ2,及对应的特征向量a1,a2

已知矩阵A=|3 1 |,求A的特征值λ1,λ2,及对应的特征向量a1,a2
 |0 -1 |
我解出λ1=3 ,λ2=-1 ,代入λ=-1的时候,方程解怎么解..
贺氏 1年前 已收到1个回答 举报

虾米mini 幼苗


(A-E)*a2=0(矩阵)
求解出a2;
a2=[-1/sqrt(17);4/sqrt(17)]

1年前 追问

9

贺氏 举报

那个方程有一个是0*x+(λ+1)y=0 λ=-1,也就是0=0,那怎么解呢。。再代入第一个 只要满足y=-x/4就可以了,那就解不出具体值了

举报 虾米mini

是这样的,这说明 他的解有无穷多个, 令x=4,y=-1就是一个特解

贺氏 举报

特征向量是不唯一的么?

举报 虾米mini

特征向量只是满足 Aa=λa的a,没有谁说它是唯一的啊,