当1个图形的表面积是6CM^2,第二个图形的表面积是18cm^2,第三个图的表面积是36cm^2,依此规律,第5个图形是

zhch1130 1年前 已收到2个回答 举报

太极一人 幼苗


这个问题要拆开解释:1. 从上向下看,每层顶面的面个数为:第一层是1,第二层是2,第三层是3………第五层是5,共5个面;2. 左边和右边还有底面 的面积相等285层时为,1+2+3+4+5=15个面 3. 剩下最后2个面了7623这2个面的特征就是都有一个角,一个角有3个面,一共有第一层1个角,第二层2角,第三层3个角……第五层5个角,共有1+2+3+4+5=15个角,45个面;4. 计算:1层时=6               2层时=(1+2)*3    +   (1+2)*3   =  9+9=18               3层时=(1+2+3)*3  +  (1+2+3)*3=18+18=36               第n层时为(1+2+3+……+n)*3   +   (1+2+3+……+n)*3                                 也就是6*(1+2+3+……+n)所以当n=5是osw表面积为6*15=90希望采纳!


8

小姬儿 花朵


n 1 23 4 5

正方体个数 1 3 6 10 15

表面积 618 36 6090


0