小明家要铺地砖,每3平方米需要铺12块计算,小明家100平方米的房子,至少要买多少块地砖?(用比例解)

小明家要铺地砖,每3平方米需要铺12块计算,小明家100平方米的房子,至少要买多少块地砖?(用比例解)
请大家在2011年4月17日之内给我答复,
Runchun 1年前 已收到6个回答 举报

auqfifkg 幼苗


设至少要买x块
3:12=100:x
3x=1200
x=400
答:至少要买400块


3

shmily_susie 幼苗


3:12=100:x
x=400


2

bigdrn123 幼苗


3/12=100/x
400块砖


2

ysj999888 幼苗


设要X块砖3/12=100/X 解得X=400


2

binwangbin46 幼苗


设至少要买x块。
3:12=100:x
3x=1200
x=400
至少要买400块


1

流浪的亡灵 幼苗


400块啊


0