抛物线y=1/2x²-2x+3/2与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0),则线段AB的长为

baobao757980 1年前 已收到4个回答 举报

姚名 幼苗


y=1/2x²-2x+3/2
x1+x2=2/1/2=4
x1*x2=3/2/1/2=3
AB=|x1-x2|=√(x1-x2)^2=√[(x1+x2)^2-4x1x2]=√(4^2-4*3)=√4=2


5

同是ll1 幼苗


你好

x1,x2是方程1/2x²-2x+3/2=0的两个根
AB=│x1-x2│
=√(x1-x2)²
=√[(x1+x2)²-4x1x2]
=√[(-2/(1/2))²-4*(3/2)/(1/2)]
=√(16-12)
=2


1

xxx_z 幼苗


AB=Ix1-x2I
等式两边取平方

AB²=x1²-2x1x2+x2²=(x1+x2)²-4x1x2

由韦达定理,x1+x2=-b/a=4,x1x2=c/a=3

AB²=4²-4x3=4
AB=2


0

wzbwambition 幼苗


∵y=1/2x^2-2x+3/2
=(1/2)(x^2-4x+3)
当y=0时,抛物线与x轴相交,且交点横坐标为(1/2)(x^2-4x+3)=0的解。
解(1/2)(x^2-4x+3)=0得:x=1,x=3
∴交点A、B的坐标为(1,0)、(3,0);
线段AB=3-1=2


0