(2014•金山区一模)已知曲线C1:|x|a+|y|b=1(a>b>0)所围成的封闭图形的面积为45,曲线C1的内切圆

(2014•金山区一模)已知曲线C1
|x|
a
+
|y|
b
=1(a>b>0)
所围成的封闭图形的面积为4
5
,曲线C1的内切圆半径为
2
5
3
.记曲线C2是以曲线C1与坐标轴的交点为顶点的椭圆.设AB是过椭圆C2中心的任意弦,l是线段AB的垂直平分线,M是l上异于椭圆中心的点.
(1)求椭圆C2的标准方程;
(2)若|MO|=m|OA|(O为坐标原点),当点A在椭圆C2上运动时,求点M的轨迹方程;
(3)若M是l与椭圆C2的交点,求△ABM的面积的最小值.
哥哥傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

c8qsdr 幼苗


解题思路:(1)利用曲线C1
|x|
a
+
|y|
b
=1(a>b>0)
所围成的封闭图形的面积为4
5
,曲线C1的内切圆半径为
2
5
3
,求出a、b的值,待定系数法写出椭圆的标准方程.
(2)假设AB所在的直线斜率存在且不为零,设AB所在直线方程为y=kx,代入椭圆的方程,用k表示|OA|的平方,
由|MO|2=m2|OA|2,得到|MO|2.再用k表示直线l的方程,并解出k,把解出的k代入|MO|2 的式子,消去k得到
M的轨迹方程.当k=0或不存在时,轨迹方程仍成立.
(3)当k存在且k≠0时,由(2)得xA2=
20
4+5k2
yA2=
20k2
4+5k2
,同理求出点M的横坐标的平方、纵坐标的平方,计算出AB的平方,计算出|MO|2,可求出三角形面积的平方,使用基本不等式求出面积的最小值,再求出当k不存在及k=0时三角形的面积,比较可得面积的最小值.

(1)由题意得

2ab=4
5

ab

a2+b2=
2
5
3,
又a>b>0,解得 a2=5,b2=4.
因此所求椭圆的标准方程为
x2
5+
y2
4=1.
(2)假设AB所在的直线斜率存在且不为零,设AB所在直线方程为y=kx(k≠0),A(xA,yA).
解方程组


x2
5+
y2
4=1
y=kx

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查用待定系数法求椭圆的标准方程,参数法求轨迹方程,直线与圆锥曲线的位置关系的应用.


4