某品牌的洗衣机连续两次降价十分之一后是810元你知道这种洗衣机的原价是多少

dazheng666 1年前 已收到1个回答 举报

zhlloveqy 幼苗


原价X元,则第一次降价十分一后的价格是X-X/10即(9/10) x
第二次降价十分一后的价格是(9/10) x-(9/10)x /10=9/10 x(1-1/10)=9/10*9/10*x
由题意得到:9/10*9/10*x=810
x=1000(元)
答:某品牌洗衣机原价为1000元.


4