有关铝及其一些常见化合物得有关性质,反应,方程式.

有关铝及其一些常见化合物得有关性质,反应,方程式.
.
wrmfw666 1年前 已收到1个回答 举报

the_bellal 花朵


2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+H2
AlCl+3NaAlO2+6H2O=4Al(OH)3+3NaCl
偏铝酸钠与少量盐酸:水+偏铝酸钠+盐酸=氯化钠+氢氧化铝…偏铝酸钠与过量的盐酸:偏铝算钠+4盐酸=氯化钠+氯化铝+2水
铝与铝的化合物都是两性化合物即(Al,AlCl,Al(OH)3,NaAlO2)即能与酸又能与碱反应


9