已知函数f(x)=x/(mx+n),f(2)=2,且方程f(x)=2x有一个根为1/2,

已知函数f(x)=x/(mx+n),f(2)=2,且方程f(x)=2x有一个根为1/2,
1、求m、n的值
2、求f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(1/2)+f(1/3)+f(1/4)+f(1/5)的值
elva1017 1年前 已收到1个回答 举报

yumi2439 幼苗


(1)联立方程组2m+n=1
m+2n=1得
m=1/3 n=1/3
(2)由上面可知f(x)=3x/(x+1)
所以f(1/x)=3/(x+1)
所以f(x)+f(1/x)=3
所以f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(1/2)+f(1/3)+f(1/4)+f(1/5)=3+3+3+3=12


4