已知函数f(x)=x²-mx+m-1.(1)若函数y=lg[f(x)]在区间[2,4]上有意义,求实数m的取值

已知函数f(x)=x²-mx+m-1.(1)若函数y=lg[f(x)]在区间[2,4]上有意义,求实数m的取值范围;
(2)若函数y=|f(x)|在区间[-1,0]上单调递减,求实数m的取值范围;
(3)若对于区间[2,5/2]内任意两个相异实数x1,x2,总有|f(x1)-f(x2)|≤|x1-x2|成立.求实数m的取值范围.
活的不耐烦 1年前 已收到2个回答 举报

1432DI 幼苗


解答:
(1)
即f(x)>0在[2,4]上恒成立
x²-mx+m-1>0恒成立
即 m(x-1)

1年前 追问

2

举报 1432DI

更改如下: (2) 二次函数图像开口向上, 对称轴x=m/2 x=1时,y=0 则x=m-1时,y=0 ① m/2≥1,即m≥2时,满足 ② m/2<1时,即m<2时, |f(x)|在(-∞,m-1)上递减,在(m/2,1)上递减 ∴ m-1≥0或 m/2≤-1 ∴ m≥1或m≤-2 ∴ m≤-2或1≤m<2 综上,m≤-2或m≥1 (3) f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(x1+x2)-m(x1-x2)=(x2+x2-m)(x1-x2) ∴ 即 |x1+x2-m|≤1恒成立 即 -1≤x1+x2-m≤1恒成立 ∵ x1+x2+m∈(4-m,5-m) 即 4-m≥-1且5-m≤1 即 m≤5且m≥4 即 4≤m≤5

活的不耐烦 举报

x1+x2+m∈(4-m,5-m)这步没有看懂

举报 1432DI

区间[2,5/2]内任意两个相异实数x1,x2 x1+x2>4 x1+x2<5

stere 幼苗


(1).因为f(x)>0在【2,4】上恒成立
所以 f(x)min>0 数形结合得(4-2m+m-1)(16-4m+m-1)>0,
所以 3 (2).函数y=|f(x)|在区间[-1,0]上单调递增,等价于 1+m+m-1>0或1+m+m-1<=0且m>=0
所以 m>=0
(...


2