3÷7的商的小数部分第100位上的数字是多少?这100位数字的和是多少?

羊羊825 1年前 已收到5个回答 举报

bhhui 幼苗


3÷7=0.428571428571..
100÷6=16………………4
所以,小数部分第100位上的数字是5.
﹙4+2+8+5+7+1﹚×16+4+2+8+5=451


2

why_I_go_away 幼苗


5


3

镂空眼泪 花朵


解3/7是有理数,是无限循环的有理数
3/7=0.428571428571............6位一循环
故第100位上的数字是5,共计16个循环

100位数字的和是=16*27+19=451


2

gsxiean 幼苗


428571循环,100/6=16余4 100位上是5
4+2+8+5+7+1=27 16*27+4+2+8+5=432+19=451(100位数字的和)


1

冈尼尔 幼苗


3/7是个分数,分数都是有理数,那么3/7的小数部分是无限循环的,,即3/7=0.428571 428571 ……循环部分是428571,循环周期是6,即没6位一循环,100/6=16余4,所以小数部分第100位上的数字是5
这100位数字的和是16个4+2+8+5+7+1=27相加,再加上一个4+2+8+5=19,最后得451...


0