15÷7的商的小数部分的第100位上的数字是多少?要算式

binbin8311 1年前 已收到2个回答 举报

zy1986188 幼苗


15÷7=2.142857142857……
100÷6=16…… 4
答15÷7的商的小数部分的第100位上的数字是8


6

背对着爱 幼苗


用除法算出来
15÷7=2.142857142857……
你会发现它是以142857为一个单位循环的,每个单位包括6个数
所以100÷6=16余4
所以第一百位就是8


3