分数7分之5可以化成循环小数,这个循环小数的小数部分第14位上的数是几?这14个数字的和是多少?

zzuu 1年前 已收到1个回答 举报

janiff 春芽


7分之5=0.714285(714285循环)
6位一循环
14÷6=2……2
所以这个循环小数的小数部分第14位上的数是1
这14个数字的和是
(7+1+4+2+8+5)×2+(7+1)=62


7