一个无盖的玻璃鱼缸,长60厘米,宽40厘米,高25厘米(玻璃厚度忽略不计).⑴要做这个鱼缸至少要多少玻璃?

一个无盖的玻璃鱼缸,长60厘米,宽40厘米,高25厘米(玻璃厚度忽略不计).⑴要做这个鱼缸至少要多少玻璃?
⑵在玻璃鱼缸中放入鹅卵石、水草和鱼,水面上升了5厘米.鹅卵石、水草和鱼的体积各是多少立方厘米?
hunter1987 1年前 已收到1个回答 举报

wangchun0415 幼苗


(1)60×40+40×25×2+25×60×2=2400+2000+3000=7400平方厘米
(2)用底面面积乘水位上升高度就行了.60×40×2=4800立方厘米,条件不足无法具体到石头、鱼和水草的体积


3