一次函数y=kx+b与直线y=-3x+5平行,且与x轴交点的横坐标为2,这个一次函数的解析式?

寻找她 1年前 已收到2个回答 举报

hellyob 幼苗


平行所以k=-3 y=-3x+b 代入(2,0) y=-3x+6

1年前 追问

5

寻找她 举报

已知一次函数y=(2k-1)x+4k^2-1,试回答:k为何值时,(1)函数图像经过(0,3) (2)函数图像平行于y=2x+3

举报 hellyob

因为过(0,3)所以4k^2-1=3 k=正负1 因为平行于y=2x+3所以(2k-1)=2 k=3/2

倩碧小宇 幼苗


因为平行,所以k=-3,又与x轴交点的横坐标为2,所以所求直线经过点(2,0),代入直线得出b=6,所以直线为y=-3x+6已知一次函数y=(2k-1)x+4k^2-1,试回答:k为何值时,(1)函数图像经过(0,3) (2)函数图像平行于y=2x+3
  1. k=-1

  2. k=3/2

怎么算0 0第一题就把那个点代进去得...


0