请完成以下两小题:(1)图a中螺旋测微器读数为______mm.图b中游标卡尺(游标尺上有50个等分刻度)读数为____

请完成以下两小题:

(1)图a中螺旋测微器读数为______mm.图b中游标卡尺(游标尺上有50个等分刻度)读数为______cm.
(2)欧姆表“×1”档的中值电阻为20Ω,已知其内装有一节干电池,干电池的电动势为1.5V.该欧姆表表头满偏电流为______mA,要测2.5kΩ的电阻应选______档.
weisanziyu 1年前 已收到1个回答 举报

satan135 春芽


解题思路:(1)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)测电阻时应使指针指在中央刻度附近误差较小.

(1)螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×49.8mm=0.498mm,所以最终读数为1.5+0.498=1.998mm.
游标卡尺的固定刻度读数为10mm,游标读数为0.02×47mm=0.94mm,所以最终读数为10.94mm=1.094cm.
(2)根据欧姆定律,满偏电流即外电阻为0时:I=[E
R中=
1.5/20]=0.075A=75mA;
要测2.5kΩ的电阻,为使指针指在中央刻度附近误差较小,即使指针指25,则应选×100档;
故答案为:(1)1.998,1.094.(2)75,×100.

点评:
本题考点: 用多用电表测电阻;刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.

考点点评: 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数时要注意明确游标的分度值.


3