已知关于x的方程(x-m)/2=x+(m/3)的解为X=2,求(m-1)x的平方-2mx-3

我爷爷啊 1年前 已收到2个回答 举报

srhywr 幼苗


关于x的方程(x-m)/2=x+(m/3)的解为X=2
(2-m)/2=2+m/3
乘以6得 3(2-m)=12+2m
6-3m=12+2m
2m+3m=6-12
m=-1.2
(m-1)x的平方-2mx-3
=-2.2x²+2.4x-3
=-2.2×4+2.4×2-3
=-7


1

zbaixue 幼苗


把x=2代入 求出m 再把x和m代入求的那个式子


2