简便运算题!(六分之一加九分之一减十二分之一)×4×9九分之七除以五分之11加九分之二乘以十一分之五

jebber 1年前 已收到1个回答 举报

竹影森森 幼苗


(1/6+1/9-1/12)×4×9
=(1/6+1/9-1/12)×36
=1/6×36+1/9×36-1/12×36
=6+4-3
=10-3
=7
(7/9)÷(11/5)+2/9*5/11
=7/9*5/11+2/9*5/11
=5/11*(7/9+2/9)
=5/11*1
=5/11


2