已知x=5分之2,y=5分之8,求(x+根号xy)分之(根号x-根号y)²+4根号xy的值

已知x=5分之2,y=5分之8,求(x+根号xy)分之(根号x-根号y)²+4根号xy的值
尽快回答
ekay鱼 1年前 已收到3个回答 举报

kaiyuanqu 春芽


(√x-√y)²+4√(xy)=(√x+√y)²

x=2/5
y=8/5
√(xy)=4/5
√x+√y=√(2/5)+2√(2/5)=3√(2/5)

(√x+√y)²/[x+√(xy)]
=(18/5) / (2/5+4/5)
=(18/5) / (6/5)
=3


7

kil1314 幼苗


(x+根号xy)分之(根号x-根号y)²+4根号xy
=根号x(根号x+根号y)分之(根号x+根号y)²

=根号x分之(根号x+根号y)
=1+根号(y/X)
=1+根号(4)
=3


0

爱Echo 幼苗


分子分母 同乘 (x-根号xy)


0