大学基础化学课后练习题!(化学好的进来 1.20℃时,将15.0g葡萄糖(C6H12O6)溶于20

大学基础化学课后练习题!(化学好的进来 1.20℃时,将15.0g葡萄糖(C6H12O6)溶于20
大学基础化学课后练习题!(化学好的进来
1.20℃时,将15.0g葡萄糖(C6H12O6)溶于200g水.
计算:
(1).此溶液的凝固点(已知Kf=1.86K*kg*mol-1)
(2).在101325Pa压力下的沸点(已知Kb=0.52K*kg*mol-1)
(3).渗透压(假设物质的量浓度等于质量摩尔浓度)
2.血红素1.0g溶于适量水中,配成100cm^3溶液.此溶液的渗透压为0,366kPa(20℃时).估算:
(1).物质的量浓度
(2)血红素的相对分子质量
3.在2.98g水中溶解25.0g某未知物,该溶液△Tf=30K,求该未知物的相对分子质量
wrenxiu 1年前 已收到1个回答 举报

gavin0919 幼苗


(1)由题得Kf=1.86
bB=n糖/m水=m糖/M糖·m水=15/180·0.2=5/12
由:^T=Kf·bB=5/12·1.86=0.775k
T=T原—^T=273.15—0.775=272.375k
(2)^Tb=kb·bB=0.512·5/12=0.213k
T=T沸+^T=373.15+0.213=373.363k
(3)II=bB·R·T=5/12·8.314·(20+273)=1015.0Pa
2.(1)由公式:II·V=nRT
得:II=nRT/V=cRT
则:c=II/RT=2.2011mol/L
2.(2).由题得II=366Pa T=293k m=1.0g V=0.0001m^3
根据公式:II=nRT/V=mRT/MV
代入数据:M=1.0·8.314·293/366·0.0001=66557.4317g/mol


5