在等边三角形ABC中如何求出三角形边长.

在等边三角形ABC中如何求出三角形边长.
好吧你们都被标题坑了.P为等边三角形ABC内一点,PA=10,PB=8,PC=6.求三角形ABC边长.务必用勾股做!所以肯定要做辅助线!图不标准轻喷哈.
abiao2002 1年前 已收到2个回答 举报

罐头回忆 幼苗


用余弦定理.
BC^2=BP^2+PC^2-2 BP PC cos∠BPC
得BC=2√(25+12√3)


6

摇滚理想 幼苗


假定等边△ABC的边长为k,作BC边上的高AD,则BD=k/2,由勾股定理得:
AD²
=AB²-BD²
=k²-k²/4
=3k²/4
AD=(√3)k/2
面积S=1/2×BC×AD=1/2×k×(√3)k/2=(√3)k²/4
以PA为边向△ABC外作一...


2