已知数列{an}满足a1=1,a2=4,an+2+2an=3an+1(n∈N+),设bn=an+1-an.

已知数列{an}满足a1=1,a2=4,an+2+2an=3an+1(n∈N+),设bn=an+1-an
(1)求数列{bn}、{an}的通项公式;
(2)记{an}的前n项和为Sn,求使得Sn>21-2n成立的最小整数.
0583的祖奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

咬脣羞羞 幼苗


解题思路:(1)利用条件构造数列,先求出数列{bn}的通项公式,然后利用累加法求数列{an}的通项公式;
(2)利用(1)求出{an}的前n项和为Sn,然后解不等式Sn>21-2n求最小整数.

(1)由an+2+2an-3an+1=0,得an+2-an+1=2(an+1-an)⇒bn+1=2bn
∴数列{bn}是以a2-a1=3为首项,公比为2的等比数列,∴bn=3×2n−1(3分)
∴an+1−an=3•2n−1
∴n≥2时,an−an−1=3•2n−2,…,a3-a2=3•2,a2-a1=3,
累加得an−a1=3•2n−2+3•2n−3+…+3•2+3=3(2n−1−1)
∴an=3•2n−1−2(当n=1时,也满足) (6分)
(2)由(1)利用分组求和法得Sn=3(2n−2+2n−3+…+2)−2n=3(2n−1)−2n (9分)
Sn=3(2n−1)−2n>21−2n,得 3•2n>24,即2n>8=23,∴n>3.
∴使得Sn>21-2n成立的最小整数4.(12分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查利用数列的递推关系求数列的通项公式,以及利用累加法求数列的通项公式问题,综合性较强.


2