在一个水池中有一只船,船里装着石头,当把船了的石头扔在水里时,池中的水面高度变化情况?

vi11 1年前 已收到9个回答 举报

Jimmy_long 幼苗


水面下降.设船重 m,石头重M
开始时船漂浮,所以重力浮力平衡,排开水的总体积为V=(m+M)/g*水的密度
当将石头扔下水后排开水的总体积为V'=m/g*水的密度+ (M/石头的密度)
由于石头的密度大于水的密度,所以V>V',水面将下降.


5

乱世任飘萍 幼苗


下降,因为石头的的密度比水大,形像点说吧,比如是一个很重的东西只有鸡蛋大,而船就要沉了,那排水量就会很大,当把东西掉到水里时只占了一点排水量,而船浮上了,也只是占了一点排水量,
当然要是那些可以浮在水面的石头就不会出现水面下降了,这种石头是有的:)...


2

爱你是不变de信念 幼苗


答案是初春的迷雾所提供的,完全正确..!!!!


2

yijin 幼苗


水面变低了、因为船上浮了、谢谢


1

阴棍 幼苗


由于石头的 密度 比水大。
所以水面会下降!!!!!


1

沸腾的丛林 幼苗


无变化,这个是高中的物理知识,关于浮力的.
详细过程我省了,楼下继续.


1

蜜蜡123 幼苗


无变化


0

ve吉吉 幼苗


下降。F=P液gV排。把石头扔水里说明浮力变小。因为F浮1=G船+G石,F浮石


0

oranje 幼苗


下降,石头的质量m, 公式:mg=pgv v(排)=m/p(水) v(石)=m/p(石) p水v(石) 2个体积同为排开水的体积,第二次排开的小,所以液面下降


0