1、若36x^2-mxy+49y^2是完全平方式,则m的值为 ( )

1、若36x^2-mxy+49y^2是完全平方式,则m的值为 ( )
A、1764 B、42、-42 c、84 d、84、-84
2、计算结果是2xy-x^2-y^2的是 ( ) a、(x-y)^2 b、(-x-y)^2 c、-(x+y)^2 d、-(x-y)^2 就2道,不要乱选啊·
sjzez2004 1年前 已收到1个回答 举报

一枝紅杏 春芽


1. D
式子可化为 (6X^2+或-7Y^2)^2 可得M为正负84
2 D
式子可化为 -(X^2-2XY+Y^2) =-(X-Y)^2
公式你不知道嘛?
(X+Y)^2=X^2+2XY+Y^2


5