在△abc中,cf为ab边上的中线,∠a=2∠acf,有be为ac边上的高,若ab等于8,则ce长为

skyofbluebird 1年前 已收到4个回答 举报

dy5316 春芽


连接EF ∵BE⊥AC,∴△ABE是Rt△
在Rt△ABE中,FE=1/2AB ∵AB=8 ∴ FE=4
∴角A=角FEA 又∵角A=2角ACF,∴角FEA=2角FCA
又∵角FEA=角FCA+角CFE,
∴角FCA+角CFE=2角FCA
即角FCA=角CFE
∴FE=CE 即CE=4
希望对大家有帮助:) 祝大家都能考出好成绩


8

wssfxxzjz 幼苗


你有图吗?


0

这小子挖地道 幼苗


连接EF ∵BE⊥AC,∴△ABE是Rt△
在Rt△ABE中,FE=1/2AB ∵AB=8 ∴ FE=4
∴角A=角FEA 又∵角A=2角ACF,∴角FEA=2角FCA
又∵角FEA=角FCA+角CFE,
∴角FCA+角CFE=2角FCA
即角FCA=角CFE
∴FE=CE 即CE=4

希望对大家有帮...


0

雪豹1122 幼苗


事到如今,只能睡好,明天有好精神,有自信些,放手一搏吧


0