一个二位数,个位数与十位数之和为5,十位数字与个位数对调之后所得的数与原数相乘,得736,求这个两位数

zgwanna 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑来 幼苗


设原来个位是x,十位5-x
则原来是10(5-x)+x=50-9x
对调是10x+5-x=9x+5
所以(50-9x)(9x+5)=736
x²-5x+6=0
(x-3)(x-2)=0
x=3,x=2
答:这个数是23或32


8