sin6分之π+α=3分之根号3 求cos3分之π-α

紫雨浪人 1年前 已收到1个回答 举报

梦见一片林 春芽


sin(π/6+a)=√3/3
cos(π/3-a)
=sin[π/2-(π/3-a)]
=sin[π/2-π/3+a]
=sin(π/6+a)
=√3/3.


4