投三颗骰子 A=投出的点数之和不小于10 B=第一颗骰子出现1点 C=至少有一颗骰子出现一点 P(A/B) P(A/C)

水妖05 1年前 已收到1个回答 举报

fenglin625 春芽


P(A/B) 那个还是没纠结出来,试试P(A/C)吧
P(C)=1-P(C非)=1-(5/6)³=91/216
再求P(AC),当3个骰子里面有两个或者三个1的时候就不可能满足A条件了
所以只能有一个骰子为1
P(AC)=(3×10)/216
P(A/C)=P(AC)/P(C)=30/91


7