数学题.一个人沿坡度比为1:2的斜坡向上走了10m,那么它的垂直高度上升了多少m?要解答过程要解答过程

nannanwang 1年前 已收到2个回答 举报

ll教 幼苗


tan坡角=1:2=0.5
构造一个直角三角形得sin坡角=1/(根号5)
所以h=10*sin坡角=2*根号5


8

冰冰枫枫心 幼苗


x,y为两条直角边,2x=y x2+y2=100 x=2^5


2