若函数f[(x+1)/x]=(x²+1)/x²+1/x,则函数f(x)的表达式为( )

若函数f[(x+1)/x]=(x²+1)/x²+1/x,则函数f(x)的表达式为( )
A.f(x)=x²-2x+1 B.f(x)=x²-x+1(x≠0) C f(x)=x²-x+1(x∈R) D f(x)=x²-x+1(x≠1)
woaibmx 1年前 已收到4个回答 举报

花儿股道开 幼苗


解答如下
设(x+1)/x=t,则t=1+1/x,f[(x+1)/x]=f(t)=1+1/x²+1/x=1+(t-1)²+(t-1)=t²-t+1,所以函数表达式是
f(x)=x²-x+1因为x是分母,所以x≠0,所以选择B
不明白,再问我.

1年前 追问

2

woaibmx 举报

t=1+1/x,那么为什么f(x)和f(t)的对应关系相同呢?

举报 花儿股道开

x和t只是表达不同啊,f(x)和f(t)不一样吗?

咖啡闲人 幼苗


f[(x+1)/x]
=(x²+1)/x²+1/x
=(1+1/x+1/x^2)
=f(1+1/x)
f(x)=x^2-x+1
且x≠1
选D


1

咯戈 幼苗


令(x+1)/x=t即x=1/(t-1)代入原式得:
f(t)=【(1/(t-1))^2+1】/(1/(t-1))^2+(t-1)
=t^2-t+1
股f(x)的表达式如下:
f(x)=x^2-x+1


1

jieer09 幼苗


我不清楚


1